1

Начну издалека: я сейчас транзитом в Мск - пошел в магазин взял полкило говяжей вырезки (у нас на ЮБК с говядиной откровенно не очень) по 450 кг/кило - и пока оно жарится на сковороде решил записать впечатления от израильских цен пока я их еще помню и пока еще хочется это сделать))

Цены в Тель-Авиве по российским меркам совершенно дурные)) если обобщить: раза в 2 выше крымских или московских.

Вода из под крана - НЕ питьевая. Приходится покупать. Упаковка 1.5л х 6 штук - это 15 шекелей. Умножаем на 20 = 300 рублей за 9 литров воды. А воды в Тель-Авиве нужно много ибо тепло))

Кстати поллитровая бутылочка воды тоже может стоить 10-15 шекелей)) маркетинговая специфика))

Небольшая банка колы получается порядка 100-150 рублей

Небольшая баночка хумуса + упаковка питы = 300 рублей))

Среднее второе блюдо в кафе - 50-60 шекелей - 2000+ рублей - однако обычно им можно наесться))) и по качеству претензий нет. Даже более того - порой было прям очень вкусно)))

Чай - говно))) и в магазине и в кафе)) в магазе взял большую пачку Дилмаха 200 пачек за 400 рублей - думаю что это подделка. Но и местные бренды - тоже полный отстой. В общем, если вы любите чай как люблю его я - везите с собой.

Такси от аэропорта до центра - примерно 50 баксов.

Мандарины 10 шекелей - 200 рублей

Виноград 20-25 шекелей - 400-500 р/кг

Столько же и авокадо)) столько же инжир.

В общем фрукты в среднем стоят 200-500 рублей за кг что по московским меркам может и норм, но по крымским - полный пиздос!))) ...хотя и по московским пиздос тоже - я тут брал изабеллу по 120 р/кг

Сырокопченая говяжья нарезка - 6000 р/кг ыыыы

Вообще в Израиле с мясными блюдами в общепите - напряженка - единственное место где мы удачно пожрали мяса - это была армянская кафешка в старом Иерусалиме))) но это вполне ожидаемо для восточной или кавказской кухни. В еврейской как-то больше на рыбе акцентируются и на яйцах))))

Короче повтрюсь: примерно в 2-3 раза всё дороже чем в Москве. Раньше развыв был поменьше. Видимо связано с падением курса рубля в 2014-м.

2

Доел сейчас мясо - оч даже норм - сужу по послевкусию)) и вспомнил к чему это вообще тема:

Эта вырезка обошлась в 240 р. Ну знаете как выглядит кусок вырезки да же? Там обычно так и есть - полкило или несколько больше.

А по израильским меркам - 240 р - это 12 шекелей. Т.е. вообще ниачом. Это просто бутылка газировки в супермаркете))) две небольшие монетки 10 + 2)))

А тут это оч хороший обед получился - полкило качественной говяжьей вырезки)) за те же самые 12 шекелей

Как-то так)

3

Dark Lord пишет:

Вода из под крана - НЕ питьевая.

А говоришь, в Израиле жаловаться на жизнь - это такая особая форма пиздобольства.
Хотя в Дагестане, судя по сегодняшнему  сюжету по Рен-ТВ, вода из крана вообще яд, и цвет у неё коричневый.

4

kaprizka пишет:
Dark Lord пишет:

Вода из под крана - НЕ питьевая.

А говоришь, в Израиле жаловаться на жизнь - это такая особая форма пиздобольства.
Хотя в Дагестане, судя по сегодняшнему  сюжету по Рен-ТВ, вода из крана вообще яд, и цвет у неё коричневый.

Так у нас в Крыму тож с водой не айс - я к этому привычный))

Когда жил в Евпатории например - всегда покупал ее

Другое дело что она была на порядок дешевле чем в ТА

5

какая хорошая тема default/big_smile

с мясом правда удивили. стейка мы так и не нашли нигде.
но в целом готовят хорошо.

хоть и штатовские коктейли в барах делать не умеют default/tongue
44 шекеля за лонг айсленд айсд ти -выглядищий как ром с колой -это конечно пц.

6

euro пишет:

какая хорошая тема default/big_smile

с мясом правда удивили. стейка мы так и не нашли нигде.
но в целом готовят хорошо.

хоть и штатовские коктейли в барах делать не умеют default/tongue
44 шекеля за лонг айсленд айсд ти -выглядищий как ром с колой -это конечно пц.

join us! (c) )))))))))

7

Dark Lord пишет:

Короче повтрюсь: примерно в 2-3 раза всё дороже чем в Москве. Раньше развыв был поменьше. Видимо связано с падением курса рубля в 2014-м.

не знаю как раньше, но сейчас по штатовским меркам цены в израиле выше европейских.  т е если сравнивать в целом цена / качество, зачастую цены неоправданны. за такие же деньги можно и в лондоне неплохо пожить, или же сэкономить кучу бабла в той же франции/италии/испании.

8

euro пишет:
Dark Lord пишет:

не знаю как раньше, но сейчас по штатовским меркам цены в израиле выше европейских.  т е если сравнивать в целом цена / качество, зачастую цены неоправданны. за такие же деньги можно и в лондоне неплохо пожить, или же сэкономить кучу бабла в той же франции/италии/испании.

Особенно с учетом таможенного сервиса))))))

9

Dark Lord пишет:
euro пишет:
Dark Lord пишет:

Особенно с учетом таможенного сервиса))))))

ага ))))

+  вся эта местная "избранность" (как нам вова говорил, в иерусалиме даже есть дороги, по которым разрешаются ездить только раббая-ам)  немного смешит. представила я в штатах такие..... лол.